最新人教版小学三年级数学应用题(200题)_中小学试题|家庭教育题库|辅导习题「中国戏曲学院附属中等戏曲学校」




主页 > 中学 > 数学 > 正文

最新人教版小学三年级数学应用题(200题)

中小学试题|家庭教育题库|辅导习题「中国戏曲学院附属中等戏曲学校」来源: https://www.gxfz.org 2019-11-13 23:17数学 195 ℃
最新,人教,版,小学,三年级,数学,应用题,200,题,小学三年级数学应用题(200题)
1. 商店有4筐苹果,每筐55千克,已经卖出135千克,还剩多少千克苹果?
2. 美术组有24人,体育组的人数是美术组的4倍,两个组共有多少人?
3. 每盒粉笔1元3角4分,每瓶墨水6角2分,学校买了6盒粉笔5瓶墨水,共花多少钱?
4. 有篮球9个,足球的个数是篮球的8倍,足球有多少个。
5. 有足球72个,篮球9个,足球的数量是篮球的多少倍。
6. 有足球72个,正好是篮球个数的8倍,篮球有多少个。

7. 学校买来6箱图书,每箱50本,平均分给4个年级,每个年级分多少本。

8. 在3千米长的公路一边,每隔5米种一棵树,一共要分多少段。
9. 小明从家到学校要走200米长的路,如果他来回走2趟共行多少米。
10. 商店有黄气球19个,红气球比黄气球少7个,花气球的个数是红气球的2倍,花气球有多少个。
11. 同学们做习题,小华做了75道,小明做了85道,小青比小华和小明的总数少30道,小青做了多少道。

12. 学校有14棵杨树,杨树的棵数是松树的2倍,柳树比松树多4棵,有多少棵柳树。
13. 三年级(1)班有46人,其中21人是女生,男生比女生多多少人。
14. 公园有7只大猴,小猴的只数比大猴多9只,公园一共养了多少只猴。
15. 甲有140元,甲的钱数是乙的2倍,甲乙共有多少元。

16. 一列火车早上5时从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶120千米,下午3时到达乙地,但实际到达时间是下午5时整,晚点2小时。问火车实际每小时行驶多少千米。    (15-5)*120=1200    1200/(10+2)=100
17.一辆汽车早上8点从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶60千米,下午4时到达乙地。
但实际晚点2小时到达,这辆汽车实际每小时行驶多少千米。    (16-8)*60=480    480/(8+2)=48
18 .小宁、小红、小佳去买铅笔,小宁买了7枝,小红买了5枝,小佳没有买。回家后,三个人平均分铅笔,小佳拿出8角钱,小佳应给宁多少钱。给小红多少钱。(7+5)/3=4      8/4=2    2*(7-4)=6      8-6=2
19.三个好朋友去买饮料,小亮买了5瓶,小华买了4瓶,阳阳没有买。到家后,三个人平均喝完饮料,阳阳拿出6元钱,他应给小亮多少钱。给小华多少钱。     (5+4)/3=3         6/3=2      2*(5-3)=4     6-4=2
20.用一个杯子向空瓶里倒牛奶,如果倒进去2杯牛奶,连瓶共重450克;如果倒进去5杯牛奶,连瓶共重750克。一杯牛奶和一个空瓶各重多少克。
(750-450)/3=100       450-(2*100)=250
21.(1)两个因数分别是7和12,积是多少。


(2)250的3倍是多少。
22.一只虎体重180千克,一只熊的体重是虎的2倍,这只熊的体重是多少千克。
23.水果店运来20箱梨,每箱25千克。
卖出325千克,还剩多少千克。
24.王老师买排球用了40元,买篮球用的钱数是排球的3倍。
王老师买球一共用了多少元。
25.学校美术小组一共有36个同学,其中有女同学27人。女同学人数是男同学的几倍。
26.同学们采集树种子。已经采集了15千克,再采集多少千克,树种的总重量正好是原来的3倍。
27.一个数乘10,得到的数比原来的数多72。
原来的数是多少。
28.一辆自行车的价钱是182元,一辆摩托车的价钱比一辆自行车的10倍还多700元。一辆摩托车的价钱是多少元。一辆摩托车比一辆自行车贵多少元。

29.

(1)最小的两个两位数的积是多少。


(2)最大的两位数和最小的两位数的积是多少。
30.一次排球锦标赛,有32个队参加,每人有12名运动员。一共有多少名运动员。
31.玩具生产组原来每天做玩具40件,现在每天的产量是原来的10倍。
现在比原来每天多做多少件。
32.一个三位数乘6的积,和41乘18的积相等。这个三位数是多少。

33.三年级三个班一共有111名同学。一班有35人,二班和三班的人数相等。
二班、三班各有多少人。
34.

(1)最大的两个两位数的积是多少。



(2)两位数乘两位数,积可能是几位数。
35.学校买来25套大号运动服和45套小号运动服。
大号每套57元,小号每套52元。


(1)两种运动服各应付多少钱。

(2)一共应付多少钱。
36.学校买来一些练习本,分给15个班,每班164本,还剩420本。学校买来多少练习本。
37.下面的题,你能不写竖式,直接口算出得数吗。

11×22       12×33          14×55             15×66
38.小虎家养了18只母鸡,五月份下了450个蛋,比四月份多下了36个。这两个月一共下了多少个蛋。
39.两个因数分别是63和4,积是多少。当因数4扩大10倍、100倍时,积分别是多少。

40.一个工厂用3辆汽车运煤,一共运煤9750千克,平均每辆汽车运多少千克。

41.利民水果店运来500千克桃,卖出了13筐,平均每筐25千克,还剩多少千克桃。
42.一个县有1440人参加电视大学学习。每8人准备一台电视机。
已经准备好95台,还缺多少台。
43.学校买来4个足球用去220元。
一个篮球的价钱比一个足球贵8元,买4个篮球要用多少钱。
44.一个粮食加工厂碾了一批大米。
已经装满96袋,每袋75千克,还剩2700千克没有装袋。把这批大米平均分两批运出,一共运出多少千克。

45.大兴林场去年栽松树386棵,栽的杨树是松树的3倍。
栽杨树大约多少棵。

46.公园的养鱼池放养红金鱼290条,放养的花金鱼大约是红金鱼的4倍。放养花金鱼大约多少条。
47.一个粮店3天售出大米的数量分别是430千克、380千克、407千克,这个粮店3天大约售出大米多少千克。
48.先说出下面各题的数量关系,再解答。



(1)小强每小时能行4500米,2小时能行多少米。


(2)河西纸本厂要装订一批日记本。每天装订340本,16天装订完。这批日记本共有多少本。

49.判断下面各题的对错。



(1)知道每袋洗衣粉的价钱和买的袋数,求总价,应用洗衣粉单价乘袋数。



(2)“小明家到电影院的距离是250米,小明从家到电影走了5分钟。
小明每分钟走多少米。
”是求路程的题目。


(3)“学校有3棵桃树,平均一棵桃树收桃子85千克,学校共收桃了多少千克。”是求工作总量的题目。


(4)知道每小时走的路程和走的时间,可以求一共走的路程。
50.先填出每题缺少的已知条件,再解答。


(1)                     ,做了7天,一共做了多少件。


(2)每把椅子12元,                  ,共用多少元钱。



(3)毛毯每大包有20条,                 一共运来多少条。


(4)李老师骑自行车去县城,                        15分钟要行多少路程。
51.如果已知一辆摩托车的速度,又知道这辆摩托车所行的时间,要求摩托车所行的路程,怎样才能计算出来呢。(选定具体数量,再解答出来。)
52.如果知道水果店运来的橘子的筐数,每筐橘子的千克数,还积压物资卖出的千克数。
要求水果店还剩多少千克橘子,该怎么算出呢。(选定具体数量,再解答出来。

53.一个水果店运来150千克苹果,平均放在6筐里,每千克苹果2元。每筐苹果多少元。
54.张华骑车从学校去少年宫,已知他骑车每分钟行210米,行了8分钟,距少年宫还有140米。
从学校到少年宫有多少米。
55.商店卖出蓝布的米数是花布的4倍。卖出花布93米,卖出蓝布大约多少米。

56.荷花村的池塘里去年放养了鱼苗940尾。今年放养的鱼苗是去年的3倍。今年比去年大约多放养了多少尾。
57.判断下面各题的对错,把不对的改正过来。


(1)“一个少年排球是42元,学校买了5个排球。共用多少元。
”这是一道求总产量的应用题。
(       )


(2)知道一个工人每天生产产品的数量和这个工人工作的天数,可以求出这几天这个工人一共生产多少产品。
(       )


(3)要求工作总量,必须知道工作的时间和走的路程。
(        )


(4)“小红每小时走3000米,李老师每小时走5000米。
李老师两小时走多少米。”用“3×5”计算。

58.用“有10棵苹果树”,编一道求总产量的应用题,再解答出来。
59.用“6小时”,编一道求工作总量和一道求路程的应用题,再解答出来。
60.拖拉机每分钟行300米,卡车每分钟比拖拉机多行300米,卡车6分钟多少米。
61.一座楼房有6层,分为4个单元。
每个单元第一层住2户,第二层到第六层各住3户,这座楼房一共可以住多少户。

62.一枝铅笔原来长8厘米7毫米,用去了9毫米。现在这枝铅笔有多长。
63.武汉长江大桥长1670米,南京长江大桥长6772米。哪座桥长。
长出多少米。
64.运动场跑道一圈是400米。小明坚持每天跑3圈,他每天跑多少米。
65.从甲地到乙地,如果骑自行车,每小时行15千米,4小时到达。如果乘汽车,只需2小时,汽车每小时行多少千米。

66.一幢宿舍楼,每两层楼之间有20个台阶,每个台阶的高度是15厘米。一个同学从一楼走到三楼,他升高了多少米。
67.工人叔叔把机器装在载重4吨的卡车上,每行放4台,放了3行。每台机器重300千克。
这些机器的重量超过这辆卡车的载重量吗。(口答)
68.鸽子每分钟可以飞2千米,雨燕每分钟飞的距离比鸽子多3千米。
雨燕每小时可以飞多少千米。

69.一个粮店运来5吨大米,前2天卖出1700千克,剩下的3天卖完。前2天平均每天卖多少千克。后3天平均每天卖多少千克。

70.一年级有120个新同学。40个人分一班,分成了几班。

71.刺绣厂的工人30天用机器刺乡240块桌布,平均每天刺乡多少块。
72.一架直升飞机每小时飞行360千米,一列火车每小时行90千米。
这架直升飞机每小时行的千米数是火车的多少倍。
73.一个纺织厂织出窗帘布846米,织出的床单布是窗帘布的3倍。
织出的床单布比窗帘布多多少米。
74.从450里减去一个整十数,得到的差再除以这个整十数,商是8。
这个整十数是多少。
75.一个节火车车厢可以装60吨货物,要运480吨货物,需要几节车厢。
76.一包练习本有50本。三年级有同学75人,每人买4本。一共需要买多少包练习本。。

Tags: 数学 人教 最新 应用题 200 小学 三年级

本文来自网友上传,不代表本网站立场,转载请注明出处:https://www.gxfz.org/83827.html
  • 站长推荐
热门标签