八年级上册《二元一次方程组》应用题专项练习- 副本_中小学试题|家庭教育题库|辅导习题「中国戏曲学院附属中等戏曲学校」




主页 > 中学 > 数学 > 正文

八年级上册《二元一次方程组》应用题专项练习- 副本

中小学试题|家庭教育题库|辅导习题「中国戏曲学院附属中等戏曲学校」来源: https://www.gxfz.org 2019-11-13 23:23数学 992 ℃
八年级,上册,《,二元一次方程组,》,应用题,
2、 甲乙两盒中各有一些小球,如果从甲盒中拿出10个放入乙盒,则乙盒球就是甲盒球数的6倍,若从乙盒中拿出10个放入甲盒,乙盒球数就是甲盒球数的3倍多10个,求甲乙两盒原来的球数各是多少?

3、 一个两位数字,个位数字比十位数字大5,如果把这两数字的位置对换,那么所得的新数与原数的和是143,求这个两位数.


4、 甲、乙两人在东西方向的公路上行走,甲在乙的西边300米,若甲、乙两人同时向东走30分钟后,甲正好追上乙;若甲、乙两人同时相向而行,2分钟后相遇,问甲、乙两人的速度是多少?


5、 某铁桥长1 000米,一列火车从桥上通过,从车头到桥到车尾离桥共用一分钟时间,整列火车完全在桥上的时间为40秒钟,求火车车身的总长和速度.


6、 某牛奶加工厂现有100吨鲜牛奶准备加工后上市销售,该工厂的加工能力是,如果制成奶片每天可加工鲜奶10吨,如果制成酸奶每天可加工鲜奶30吨,受人员限制,两种加工方式不可同时进行,受气温条件限制,这批牛奶必须在4天内全部加工完毕.该厂应安排几天制奶片,几天制酸奶,才能使任务在4天内正好完成?如果制成奶片销售每吨奶可获利2 000元,制成酸奶销售每吨奶可获利1 200元,那么该厂出售这些加工后的鲜牛奶共可获利多少元?


7、 某酒店客房部有三人间、双人间客房,收费数据如下表.
普通(元/间/天)豪华(元/间/天)
三人间150300
双人间140400
为吸引游客,实行团体入住五折优惠措施.一个50人的旅游团优惠期间到该酒店入住,住了一些三人普通间和双人普通间客房.若每间客房正好住满,且一天共花去住宿费1510元,则旅游团住了三人普通间和双人普通间客房各多少间?


8、 甲乙两人以不变的速度在环形路上跑步,相向而行每隔两分钟相遇一次;同向而行,每隔6分相遇一次,已知甲比乙跑的快,求甲乙每分钟跑多少圈?

9、我区某学校原计划向内蒙察右旗地区的学生捐赠3 500册图书,实际共捐赠了4 125册,其中初中学生捐赠了原计划的 ,高中学生捐赠了原计划的 ,问初中学生和高中学生各比原计划多捐赠了图书多少册?


10、 某学校现有校舍面积20 000m ,计划拆除部分旧校舍,改建新教学楼,使校舍面积增加30%,若建造新教学楼的面积为拆除的旧校舍面积的4倍,那么应该拆除多少旧校舍,新教学楼面积是多少?(单位为m )


11、某农场有300名职工,耕种51公顷土地,计划种植水稻、棉花和蔬菜,已知种植各作物每公顷所需劳动力人数及投入的资金如下表: 作物品种每公顷需劳动力每公顷需投入资金
水稻4人1万元    棉花8人1万元  蔬菜5人2万元
已知该农场计划投入资金67万元,应该怎样安排这三种作物的种植面积,才能使所有职工都有工作,而且投入的资金正好够用?


12、 某电视台在黄金时段的2分钟广告时间内,计划插播长度为15秒和30秒的两种广告.15秒广告每播1次收费0.6万元,30秒广告每播1次收费1万元.若要求每种广告播放不少于2次.问:⑴两种广告的播放次数有几种安排方式?  ⑵电视台选择哪种方式播放收益较大?


13、 某地生产一种绿色蔬菜,若在市场上直接销售,每吨利润为1 000元;经粗加工后销售,每吨利润可达4 500元;经精加工后销售,每吨利润涨至7 500元.当地一家农工商公司收购这种蔬菜140吨,该公司的加工厂的生产能力是:如果对蔬菜进行粗加工,每天可加工16吨;如果进行精加工,每天可加工6吨,但两种加工方式不能同时进行,受季节条件的限制,公司必须在15天之内将这批蔬菜全部加工或加工完毕,为此公司研制了三种加工方案:方案一:将蔬菜全部进行粗加工;方案二:尽可能多地对蔬菜进行精加工,没有来得及加工的蔬菜在市场上全部销售;方案三:将部分蔬菜进行精加工,其余蔬菜进行粗加工,并恰好在15天完成.你认为选择哪种方案获利最多?为什么?

14、二果问价:九百九十九文钱,甜果苦果买一千。甜果九个十一文,苦果七个四文钱。试问甜苦果几个,又问各该几个钱。 (注:文钱,也称文,古代的一种货币单位)



15、一列快车长168米,一列慢车长184米,如果两车相同而行,从相遇到离开需4秒;如果同向而行,从快车追及慢车到离开需16秒,求两车的速度。


16、某船的载重为260吨,容积为1000 m3.现有甲、乙两种货物要运,其中甲种货物每吨体积为8m3,乙种货物每吨体积为2m3,若要充分利用这艘船的载重与容积,甲、乙两种货物应各装多少吨?(设装运货物时无任何空隙)


17、某市为更有效地利用水资源,制定了用水标准:如果一户三口之家每月用水量不超过Mm3,按每m3水1.30元计算;如果超过Mm3,超过部分按每m3水2.90元收费,其余仍按每m3水1.30元计算.小红一家三人,1月份共用水12m3,支付水费22元.问该市制定的用水标准M为多少?小红一家超标使用了多少m3的水?


18、某乐园的门票价格规定如下表所列.某校初一(1)、(2)两个班共104人去游长风乐园其中(1)班人数较少,不到50人,(2)班人数较多,有50多人.经估算,如果两班都以班为单位分别购票,则一共应付1240元;如果两班联合起来,作为一个团体购票,则可以节省不少钱.问两班各有多少名学生?
购票人数1——50人51——100人100人以上
每人门票价13元11元9元


1、打折前,买60件 商品和30件 商品用了1080元,买50件 商品和10件 商品用了840元,打折后,买50件 商品和50件 商品用了960元,比不打折少花多少钱?


2、甲、乙两人各有书若干本,如果甲从乙处拿来10本,那么甲拥有的书是乙所剩书的5倍;如果乙从甲处拿来10本,那么乙所有的书与甲所剩的书相等,问甲、乙两人原来各有几本书?


3、 张老师去文具店给美术小组的30名学生买铅笔和橡皮,到了商店后发现,若给全组每人都买2支铅笔和1块橡皮,则要按零售价计算,共需付款30元;若给全组每人都买3支铅笔和2块橡皮,则可按批发价,共需付款40.5元.已知铅笔每支批发价比零售价低0.05元,橡皮每块批发价比零售价低0.1元,求这家文具店每支铅笔和每块橡皮的批发价是多少?



4、某中学新建了一栋4层的教学大楼,每层楼有8间教室,进出这栋大楼共有4道门,其中两道正门大小相同,两道侧门大小也相同.安全检查中,对4道门进行了测试:当同时开启一道正门和两道侧门时,2分钟内可以通过560名学生;当同时开启一道正门和一道侧门时,4分钟内可以通过800名学生.
⑴求平均每分钟一道正门和一道侧门各可以通过多少名学生?
⑵检查中发现,紧急情况时因学生拥挤,出门的效率将降低20%,安全检查规定,在紧急情况下全大楼的学生应在5分钟内通过这4道门安全撤离.假设这栋教学大楼每间教室最多有45名学生,问:建造的这4道门是否符合安全规定?请说明理由.


5、 汽车在相距70km的甲、乙两地之间往返行驶,因为行程中有一坡度均匀的小山,该汽车从甲地到乙地需要2小时30分钟,而从乙地回到甲地需要2小时48分钟,已知汽车在平地每小时行30km,上坡路每小时行20km,下坡路每小时行40km,求从甲地到乙地的行程中,平路、上坡路、下坡路各是多少?


6、 某中学组织一批学生春游,原计划租用45座客车若干辆,但有15人没有座位;若租用同样数量的60座客车,则多出一辆车,且其余客车恰好坐满,已知45座客车租金每辆220元,60座客车租金为每辆300元,试问:
⑴这批学生人数是多少?原计划租用45座客车多少辆?  ⑵若租用同一种车,要使每位学生都有座位,怎样租用更合算?


7、某旅社在黄金旅游期间为一旅游团体安排住宿,若每间宿舍住5人,则有4人住不下;若每间住6人,则有一间只住了4人,且空两间宿舍,求该团体有多少人和宿舍间数.


8、 有甲、乙两种债券,年利率分别是10%与12%,现有400元债券,一年后获利45元,问两种债券各有多少?


9、 李明与王云分别从 、 两地相向而行,若两人同时出发,则经过80分钟两人相遇;若李明出发60分钟后王云再出发,则经过40分钟两人相遇,问李明与王云单独走完 全程各需多少小时?


10、 在一次足球比赛中规定:胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分.某队在足球比赛的4场比赛中得6分,这个队胜了几场,平了几场,负了几场?


11、 东风农场的两块试验田,去年共产花生470kg.改用良种后,今年共产花生523kg,已知第一块田的产量比去年增产16%,第二块田的产量比去年增产10%,这两块田改良种前每块田产量分别为多少千克?今年每块田各增产多少千克?


12、某种口服液礼品盒有大盒、小盒两种包装,现在知道3大盒、4小盒共装了108瓶;2大盒、3小盒共装了76瓶,现在有一个人一共买了6大盒、6小盒,问他一共买了多少瓶?



14、某市根据信息产业部调整“因特网”的资费要求,规定如下:上“因特网”的费用为电话费0.22元/3分钟。上网费为每月不超过a小时,按4元/时计算;超过a小时部分按8元/时计算。
现在网民李先生有一个月的上网费用为736元,上网时间为80小时,(1)你知道该市规定时间a为多少?李先生上网超过a多少小时?(2)该市还有一种上网方式宽带网,收费标准如下:电话费0.22元/3分钟,上网费为388元/半年,一次交安装费240元。若李先生每月上网时间均为80小时,他改上宽带网合适吗?。

Tags: 八年级 应用题 上册

本文来自网友上传,不代表本网站立场,转载请注明出处:https://www.gxfz.org/83847.html
  • 站长推荐
热门标签