湘教版八年级数学上册练习 小专题(四) 列分式方程解应用题_中小学试题|家庭教育题库|辅导习题「中国戏曲学院附属中等戏曲学校」




主页 > 中学 > 数学 > 正文

湘教版八年级数学上册练习 小专题(四) 列分式方程解应用题

中小学试题|家庭教育题库|辅导习题「中国戏曲学院附属中等戏曲学校」来源: https://www.gxfz.org 2019-11-13 23:26数学 238 ℃
湘,教版,八年级,数学,上册,练习,小,专题,四,小专题(四) 列分式方程解应用题
类型1 营销问题
1.(广东中考)某商场销售的一款空调机每台的标价是1 635元,在一次促销活动中,按标价的八折销售,仍可盈利9%.求这款空调每台的进价(利润率==).
2.(郴州中考)乌梅是郴州的特色时令水果.乌梅一上市,水果店的小李就用3 000元购进了一批乌梅,前两天以高于进价40%的价格共卖出150 kg,第三天她发现市场上乌梅数量陡增,而自己的乌梅卖相已不太好,于是果断地将剩余乌梅以低于进价20%的价格全倍售出,前后一共获利750元.求小李所进乌梅的数量.
类型2 工程问题
3.(扬州中考)某漆器厂接到制作480件漆器的订单,为了尽快完成任务,该厂实际每天制作的件数比原来每天多50%,结果提前10天完成任务.原来每天制作多少件。
4.(汕尾中考)某校为美化校园,计划对面积为1 800 m2的区域进行绿化,安排甲、乙两个工程队完成.已知甲队每天能完成绿化的面积是乙队每天能完成绿化的面积的2倍,并且在独立完成面积为400 m2区域的绿化时,甲队比乙队少用4天.求甲、乙两工程队每天能完成绿化的面积分别是多少m2.
5.(自贡中考)学校新到一批理、化、生实验器材需要整理,若实验管理员李老师一人单独整理需要40分钟完成,现在李老师与工人王师傅共同整理20分钟后,李老师因事外出,王师傅再单独整理了20分钟才完成任务.王师傅单独整理这批实验器材需要多少分钟。

类型3 行程问题
6.(贺州中考)马小虎的家距离学校1 800米,一天马小虎从家去上学,出发10分钟后,爸爸发现他的数学课本忘记拿了,立即带上课本去追他,在距离学校200米的地方追上了他,已知爸爸的速度是马小虎速度的2倍,求马小虎的速度.
7.(贵阳中考)2014年12月26日,西南真正意义上的第一条高铁——贵阳至广州高速铁路将开始试运行.从贵阳到广州,乘特快列车的行程约为1 800 km,高铁开通后,高铁列车的行程约为860 km,运行时间比特快列车所用的时间减少了16 h.若高铁列车的平均速度是特快列车平均速度的2.5倍,求特快列车的平均速度.
类型4 其他问题
8.(大连中考)某超市购进A,B两种糖果,A种糖果用了480元,B种糖果用了1 260元,A,B两种糖果的重量比是1∶3,A种糖果每千克的进价比B种糖果每千克的进价多2元.A,B两种糖果各购进多少千克。
9.(娄底中考)为了创建全国卫生城市,某社区要清理一个卫生死角内的垃圾,租用甲、乙两车运送,两车各运12趟可完成,需支付运费4 800元.已知甲、乙两车单独运完此垃圾,乙车所运趟数是甲车的2倍,且乙车每趟运费比甲车少200元.
(1)求甲、乙两车单独运完此堆垃圾各需运多少趟;
(2)若单独租用一台车,租用哪台车合算。
参考答案
1.设这款空调每台的进价为x元,根据题意,得=9%.解得x=1 200.经检验,x=1 200是原方程的解.答:这款空调每台的进价为1 200元. 2.设小李进了x kg乌梅,依题意,得×40%×150-×20%×(x-150)=750.解得x=200.经检验,x=200是原方程的解.答:小李所进乌梅的数量是200 kg. 3.设原来每天制作x件,由题意,得-=10,解得x=16.检验:当x=16时,1.5x≠0,所以x=16是原分式方程的解.答:原来每天制作16件. 4.设乙工程队每天能完成绿化的面积是x m2,根据题意,得-=4,解得x=50.经检验,x=50是原方程的解.则甲工程队每天能完成绿化的面积是50×2=100(m2).答:甲、乙两工程队每天能完成绿化的面积分别是100 m2,50 m2. 5.设王师傅单独整理这批实验器材需要x分钟,则王师傅的工作效率为.由题意得20(+)+20×=1,解得x=80.经检验,x=80是原方程的根.答:王师傅单独整理这批实验器材需要80分钟. 6.设马小虎的速度为x米/分,则爸爸的速度是2x米/分,依题意得=+10,解得x=80.经检验,x=80是原方程的根.答:马小虎的速度是80米/分. 7.设特快列车的平均速度为x km/h,根据题意可列出方程为=+16,解得x=91.检验:当x=91时,2.5x≠0.所以x=91是方程的根.答:特快列车的平均速度为91 km/h. 8.设A种糖果购进x千克,则B种糖果购进3x千克,根据题意列方程,得-2=.解得x=30.经检验,x=30是原方程的解,且符合题意.所以3x=90.答:A种糖果购进30千克,B种糖果购进90千克. 9.(1)设甲车单独运完此堆垃圾需运x趟,则依题意,得+=1.解得x=18.经检验,x=18是原方程的解.所以2x=36.答:甲车单独运完此堆垃圾需18趟,乙车需36趟.(2)设甲车每趟需运费a元,则依题意,得12a+12(a-200)=4 800.解得a=300.所以a-200=100.所以单独租用甲车的费用为300×18=5 400(元),单独租用乙车的费用为100×36=3 600(元).因为5 400>3 600,所以单独租用乙车合算.。

Tags: 数学 八年级 教版 练习 专题 上册

本文来自网友上传,不代表本网站立场,转载请注明出处:https://www.gxfz.org/83854.html
  • 站长推荐
热门标签