数学知识点人教版五年级上册数学应用题-总结_中小学试题|家庭教育题库|辅导习题「中国戏曲学院附属中等戏曲学校」




主页 > 中学 > 数学 > 正文

数学知识点人教版五年级上册数学应用题-总结

中小学试题|家庭教育题库|辅导习题「中国戏曲学院附属中等戏曲学校」来源: https://www.gxfz.org 2019-11-14 00:10数学 472 ℃
数学,知识点,人教,版,五年级,上册,应用题,五年级应用题试卷
姓名:
例一:一个工程队铺一段公路,每天上午工作4.5小时,下午工作3.5小时。如果按每小时铺路48.5米计算,这个工程队一天共铺路多少米。(用两种方法解答)
例二:一个服装厂计划做660套衣服,已经做了5天,平均每天做75套。剩下的3天做完,平均每天要做多少套。

我们可以摘录已知条件和问题来理解题意:
                                  前5天,每天75套
计划做660套
后3天,每天。套         
也可以通过画图来帮助理解题意:

例三:学校买3个书架,一共用75元。照这样计算,买5个要用多少元。
例四:学校买3个书架一共用75元。
照这样计算,200元可以买多少个书架。

练习:
1. 小红买3本练习本,每本0.36元,还买了3本生字本,每本0.32元。
小红一共花了多少钱。(用两种方法解答)
2.四年级要买5本相册和自动铅笔奖励三好学生。买相册用了28.75元,买自动铅笔用了11.15元,一本相册比一枝自动铅笔贵多少元。(用两种方法解答)
3.东关小学体育队有71人,其中15人是篮球队员,田径队员的人数是篮球队员的2.4倍,其余的是足球队员。足球队员的多少人。

4先锋小学要用长0.96米,宽0.69米的红纸布置一个光荣榜,这个光荣榜高1.92米,长3.45米。布置这个光荣榜要多少张这种纸。
5.李小胜拿7.2元钱买文具,买了4枝铅笔,每枝0.75元。
剩下的钱买图画纸,每张0.6元,买了几张图画纸。
6.某公司要生产手机54万部,前10天平均每天制造1.5万部,余下的要在20天完成,平均每天要制造多少万部。

7.小玲看一本290页的小说,前4天每天看20页。以后每天看30页,再用几天可以看完。
8.一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完。

9.一辆汽车2小时行90千米。照这样计算,7小时行多少千米。
10.一台磨面机5小时磨小麦250千克。照这样计算,磨1750千克小麦,需要几小时。

11.小林看一本故事书,3天看了24页。照这样计算,7天可以看多少页。
(分步列式解答)
12小林看一本故事书,3天看了24页。照这样计算,全书128页,多少天可以看完。(分步列式解答)
13.小明5分钟走300米。照这样的速度,他从家到学校要走12分钟。
他家离学校有多少米。(列综合算式解答)
14.小明5分钟走300米。
他家离学校有720米。照这样的速度,要走多少分钟。(列综合算式解答)
15.一个造纸厂8小时粉碎稻草360吨。照这样计算,14小时粉碎多少粉碎1260吨,需用多少时间。
16.一个一个豆腐加工店,用50千克黄豆做出200千克豆腐。照这样计算,用75千克黄豆可以做出多少千克豆腐。.。

Tags: 数学 人教 应用题 知识点 五年级 上册

本文来自网友上传,不代表本网站立场,转载请注明出处:https://www.gxfz.org/83998.html
  • 站长推荐
热门标签