人教版小学四年级数学上册应用题类型总结_中小学试题|家庭教育题库|辅导习题「中国戏曲学院附属中等戏曲学校」




主页 > 中学 > 数学 > 正文

人教版小学四年级数学上册应用题类型总结

中小学试题|家庭教育题库|辅导习题「中国戏曲学院附属中等戏曲学校」来源: https://www.gxfz.org 2019-11-14 00:21数学 895 ℃
人教,版,小学,四年级,数学,上册,应用题,类型,人教版小学四年级数学上册应用题类型总结
一、归一问题:

1、买 5 支铅笔要    0.6 元钱,买同样的铅笔    16 支,需要多少钱。


2、3 台拖拉机    3 天耕地 90 公顷,照这样计算,    5 台拖拉机    6 天耕地多少公顷。
二、归总问题:


1、服装厂原来做一套衣服用布    3.2 米,改进裁剪方法后,每套衣服用布    2.8 米。原来做    791
套衣服的布,现在可以做多少套。



2、小华每天读 24 页书, 12 天读完了 《红岩》 一书。小明每天读 36 页书,几天可以读完 《红岩》。
三、连乘问题:


1、小东每天练

2 张毛笔字,每张上有

16 个字,小东一星期(

7 天)写了多少个字。


3、一个方队,共 8 列,小明在第 3 列,小明前面有 5 个人,后面有 6 个人,这个方队共有多少人。



4、一个方队有 8 列,小明在第 6 列,从前往后数,小明是第 5 个人,从后往前数,小明是第 6 个人,这个方队共有多少人。


5、一学校为四川灾区捐款, 学校共有 6 个年级,每个年级有 3 个班,平均每班捐款 123 元,他们一共捐了多少钱。


6、每个书架有    3 层,每层可放书    36 本,学校有    20 个这样的书架。一共可放书多少本。



6、1 只青蛙  1 天吃害虫    98 条,按这样计算,    20 只青蛙一个月(    30 天)能捉多少条害虫。


7、三年级一班有 38 个同学,举行接力赛,每人跑 2 圈。
(操场长 30 米,宽 20 米)这个班的学生大约一共跑了多少米 ?


8、一本小说大约    50 页,每页大约有    25 行字,每行大约    30 个字,这本书大概有多少字。


9、铅笔每盒有    24 支,每支  9 角,小明想买    2 盒,小明要付多少元钱。



10、新兴小区一幢楼有    16 层,共 3 个单元,每个单元每层住    2 户,这幢楼住多少户人家。


11、六一节,老师准备给每个同学准备    2 个香蕉, 1 个苹果,全班有    36 人,一共要准备多
少个水果。


12、每盒有    16 个鸡蛋,每箱有    4 盒, 6 箱共需要多少个鸡蛋。
四、连除问题:


1、4 台织布机一周织布    1568 米,平均每台织布机每天织布多少米。



2、360 人排成  4 个方阵,每个方阵有    5 列,平均每列站多少人。


3、服装店一天工卖出  3 箱衣服,每箱
6 件,一共收入  3600
元,平均每件衣服多少元。


4、
7 头猪一星期喂  245 千克食料,平均
1 头猪 1 天喂多少食料。


5、1 盒月饼有 2 层,每层有 4 个,一个工厂一天生产了 560 个月饼,这个工厂一天生产了几盒月饼。


6、奶奶家养了 59 只母鸡, 125 只公鸡,把这些鸡关在 8 只鸡笼里,平均每只鸡笼里关几只鸡。


7、森林里有    420 张桌子,想摆成    7 个大组,每个大组摆    6 列,平均每列有几张桌子。


8、128 个梨,每盒装    8 个, 2 盒装一箱。把这些梨全部装到纸箱,需要多少只箱子。



8、鱼肝油  4 瓶 / 盒,鱼肝油    80 粒 / 瓶。一盒鱼肝油共多少粒。
爷爷早晚各    2 粒,一盒鱼肝油
爷爷可以吃多少天。


9、足球 90
元 /个,篮球 50 元 / 个。
小明带的钱可以买  5
个足球, 用这些钱可以买几个篮球。


10、小猫  4
星期钓了  168 条鱼,他平均每天钓多少条鱼。


11、叔叔  3
次共运走西瓜
12 吨,这样如果运  8 次,能运走多少吨西瓜。


13、 48 朵花每  4 朵扎成
1 束,可以扎成几束。
平均每人送
2 束,这些花可以送给多少人。


15、金龙公司有    808 千克食用油,每瓶    2 千克,可以装多少瓶。把这些油每    4 瓶装 1 箱,
可以装多少箱。


16、服装厂包装衬衫,每箱装    4 盒,每盒装    7 件, 560 件衬衫可以装几箱。



17、鲤鱼 5 元/ 条;鲫鱼    3 元 /条;螃蟹    8 元/只。
l 1)王大妈用  42 元买鲫鱼可以买多少条。
l 2)李阿姨用  110 元买鲤鱼可以可以买多少条。
l 3)叔叔买螃蟹用的钱和王大妈、李阿姨两人买鱼的钱一样多,叔叔买了多少只螃蟹。


18、制作标本每只蝴蝶需要 20 分钟,老师制作了 10 盒标本, 1 盒标本有 6 只,老师在这 5 天中制作标本花了多少时间。
老师平均每天制作蝴蝶标本多少只。。

Tags: 数学 人教 类型 应用题 四年级 小学 上册

本文来自网友上传,不代表本网站立场,转载请注明出处:https://www.gxfz.org/84035.html
  • 站长推荐
热门标签