分式方程应用题分类汇编(行程问题、工程问题、销售问题、航行问题)_中小学试题|家庭教育题库|辅导习题「中国戏曲学院附属中等戏曲学校」




主页 > 中学 > 数学 > 正文

分式方程应用题分类汇编(行程问题、工程问题、销售问题、航行问题)

中小学试题|家庭教育题库|辅导习题「中国戏曲学院附属中等戏曲学校」来源: https://www.gxfz.org 2019-11-14 01:12数学 566 ℃
分式方程,应用题,分类,汇编,行程,问题,、,【,【题型5】分式方程应用题
【行程问题】
1.我校组织八年级学生到距学校20km的畹町农场参加社会实践活动,一部分学生骑自行车先走,半小时后,其余学生乘汽车前往,结果他们同时到达(两条道路路程相同),已知汽车速度是自行车速度的2倍,求骑自行车学生的速度.
2.甲乙二人同时出发去52千米外的目的地.甲骑自行车,乙先乘汽车到距目的地4千米处下车步行前进,则二人同时到达;汽车比自行车每小时快8千米,乙步行每小时比汽车慢26千米,求汽车及自行车的速度.
3.温(州)--福(州)高铁于2009年6月通车,全长298千米,从福州直达温州的火车行
驶时间比高速公路上汽车的行驶时间缩短了2小时.已知福州至温州的高速公路长331千米,
火车的设计时速是现行高速公路上汽车行驶时速的2倍.求火车从福州直达温州所用时间.
4.某边防支队进行急行军训练,预计行60千米的路程在下午5时到达,后来由于把速度加快20%,结果于下午4时到达,求原计划行军的速度.
5.小朱要到距家1500米的学校上学,一天,小朱出发10分钟后,小朱的爸爸立即去追小朱,且在距离学校60米的地方追上了他.已知爸爸比小朱的速度快100米/分,求小朱的速度.(只列方程,不计算)
【航行问题】
1.轮船先顺水航行46千米再逆水航行34千米所用的时间,恰好与它在静水中航行80千米所用的时间相等,水的流速是每小时3千米,求轮船在静水中的速度.
2.轮船在顺水中航行20千米与逆水航行10千米所用时间相同,水流速度为2.5千米/小时,求轮船的静水速度.
3.飞机的最大航速为200千米/时,它以最大航速顺流航行1000千米所用的时间,与以最大航速逆风航行600千米所用时间相等,风速为多少。

【工程问题】
1.甲、乙两个清洁队共同参与了城中垃圾场的清运工作.甲队单独工作2天完成总量的三分之一,这时增加了乙队,两队又共同工作了1天,总量全部完成.那么乙队单独完成总量需要多少天。
2.今年盛夏,甲安装队为A小区安装66台空调,乙安装队为B小区安装60台空调,两队同时开工且恰好同时完工,甲队比乙队每天多安装2台.甲乙队每天安装多少台。
3.甲、乙两个施工队共同完成某居民小区绿化改造工程,乙队先单独做2天后,再由两队合作10天就能完成全部工程.已知乙队单独完成此项工程所需天数是甲队单独完成此项工程所需天数的,求甲、乙两个施工队单独完成此项工程各需多少天。
4.我市在旧城改造过程中,需要整修一段全长2400m的道路.为了尽量减少施工对城市交通所造成的影响,实际工作效率比原计划提高了20%,结果提前8小时完成任务.求原计划每小时修路的长度.
5.雨季到来,为防止洪涝灾害,某施工单位准备对瑞丽江一段长2240m的河堤进行加固,由于采用新的加固模式,现在计划每天加固的长度比原计划增加了20m,因而完成河堤加固工程所需天数将比原计划缩短2天,则现在计划每天加固河堤多少米。(只列方程,不计算)

【销售问题】
1.“情人节”前夕,某花店根据市场调查,用3000元购进第一批盒装花,上市后很快售完,接着又用5000元购进第二批这种盒装花.已知第二批所购花的盒数是第一批所购花盒数的2倍,且每盒花的进价比第一批的进价少5元.求第一批盒装花每盒的进价是多少元。
2.宁宁服装店销售一种衬衫,四月份的营业额为5000元,为了扩大销售,在五月份将每件衬衫按原价的8折销售,销售量比四月份增加了40件,营业额比四月份增加了600元;求四月份每件衬衫的售价.
3.佳佳果品店在批发市场购买某种水果销售,第一次用1200元购进若干千克,并以每千克8元出售,很快售完.由于水果畅销,第二次购买时,每千克的进价比第一次提高了10%,用1452元所购买的数量比第一次多20千克,以每千克9元售出100千克后,因出现高温天气,水果不易保鲜,为减少损失,便降价50%售完剩余的水果.


(1)求第一次水果的进价是每千克多少元。


(2)该果品店在这两次销售中,总体上是盈利还是亏损。
盈利或亏损了多少元。
4.甲、乙两超市分别用3000元以相同的进价购进质量相同的昭通苹果.甲超市销售方案是:将苹果按大小分类包装销售,其中大苹果400千克,以进价的2倍价格销售,剩下的小苹果以高于进价10%销售.乙超市的销售方案是:不将苹果按大小分类,直接包装销售,价格按甲超市大、小两种苹果售价的平均数定价.若两超市将苹果全部售完,其中甲超市获利2100元(其它成本不计).问:


(1)苹果进价为每千克多少元。



(2)乙超市获利多少元。并比较哪种销售方式更合算.

【分式与不等式】
1.微微服装店用4500元购进一批某款T恤衫,由于深受顾客喜爱,很快售完,又用4950元购进第二批该款式T恤衫,所购数量与第一批相同,但每件进价比第一批多了9元.


(1)第一批该款式T恤衫每件进价是多少元。



(2)服装店以每件120元的价格销售该款式T恤衫,当第二批T恤衫售出时,出现了滞销,于是决定降价促销,若要使第二批的销售利润不低于650元,剩余的T恤衫每件售价至少要多少元。
2.我校八年级准备购买一批笔记本奖励优秀学生,在购买时发现,每本笔记本可以打九折,用360元钱购买的笔记本,打折后购买的数量比打折前多10本.
(1)求打折前每本笔记本的售价是多少元;
(2)由于考虑学生的需求不同,学校决定购买笔记本和笔袋共90件,笔袋每个原售价为6元,两种物品都打九折,若购买总金额不超过365元,问笔记本最少要买几本。
3.我校选派一部分学生参加瑞丽国际“马拉松比赛”,要为每位参赛学生购买一顶帽子.商场规定:凡一次性购买200顶或200顶以上,可按批发价付款;购买200顶以下只能按零售价付款.如果为每位参赛学生购买1顶,那么只能按零售价付款,需用900元;如果多购买45顶,那么可以按批发价付款,同样需用900元.问:
(1)参赛学生人数在什么范围内。
(2)若按批发价购买15顶与按零售价购买12顶的款相同,那么参赛学生人数x是多少。

Tags: 分式方程 汇编 应用题 问题 行程 分类

本文来自网友上传,不代表本网站立场,转载请注明出处:https://www.gxfz.org/84364.html
  • 站长推荐
热门标签